Kostenlose Tools

Schweinekotelett: Gewicht roh und gebraten

Ein knochenloses Kotelett aus dem Kernstück des Rückens behält beim Braten in der Pfanne etwa 77% seines Rohgewichts, ein 200-g-Kotelett kommt also auf rund 154 g. Das USDA hat das an 12 Koteletts gemessen, mit Werten zwischen 60% und 85%.

Das Gewicht, das ich habe, ist

Nur Ziffern, mit Dezimalpunkt oder -komma: 150 oder 150,5.

Roh und gegart, beide Richtungen

Dieser Umrechner benötigt JavaScript. Die Tabellen unten funktionieren auch ohne.

Eine Schätzung auf Basis von USDA-Daten. Garzeit, Hitze und das Stück selbst verändern das Ergebnis.

Schweinekotelett: jede Methode

Schweinekotelett: Gegartes Gewicht nach Methode, ausgehend von 100, 150 und 200 g roh
MethodeAusbeute100 g roh150 g roh200 g roh
Top Loin, ohne Knochen, in der Pfanne gebraten77% (60–85%)77 g (60–85)116 g (90–128)154 g (120–170)
Top Loin, ohne Knochen, geschmort73% (62–84%)73 g (62–84)110 g (93–126)146 g (124–168)
Mittleres Lachsstück, ohne Knochen, in der Pfanne ohne Öl gebraten80%80 g120 g160 g
Mittleres Lachsstück, mit Knochen, in der Pfanne gebraten76% (58–84%)76 g (58–84)114 g (87–126)152 g (116–168)
Mittleres Lachsstück, mit Knochen, geschmort74% (67–85%)74 g (67–85)111 g (101–128)148 g (134–170)
Blade, mit Knochen, gegrillt83% (78–90%)83 g (78–90)125 g (117–135)166 g (156–180)
Schweinekotelett: Energie und Protein pro 100 g, roh und gegart, mit Quellen
MethodeRoh, pro 100 gGegart, pro 100 gQuelle
Top Loin, ohne Knochen, in der Pfanne gebraten155 kcal · 21,6 g Protein196 kcal · 29,4 g ProteinUSDA-Ausbeutetabelle, NDB 10186, 2011, 12 Proben · FDC 167839, FDC 167887
Top Loin, ohne Knochen, geschmort155 kcal · 21,6 g Protein200 kcal · 29,2 g ProteinUSDA-Ausbeutetabelle, NDB 10063, 2011, 12 Proben · FDC 167839, FDC 167840
Mittleres Lachsstück, ohne Knochen, in der Pfanne ohne Öl gebraten201 kcal · 21,1 g Protein229 kcal · 26,7 g ProteinUSDA-Ausbeutetabelle, NDB 10189, 2014, 1 Proben · FDC 168286, FDC 168298
Mittleres Lachsstück, mit Knochen, in der Pfanne gebraten170 kcal · 20,7 g Protein238 kcal · 27,6 g ProteinUSDA-Ausbeutetabelle, NDB 10179, 2011, 12 Proben, mit Knochen gewogen · FDC 168238, FDC 168292
Mittleres Lachsstück, mit Knochen, geschmort170 kcal · 20,7 g Protein242 kcal · 28,2 g ProteinUSDA-Ausbeutetabelle, NDB 10037, 2011, 12 Proben, mit Knochen gewogen · FDC 168238, FDC 167826
Blade, mit Knochen, gegrillt194 kcal · 19,6 g Protein231 kcal · 23,7 g ProteinUSDA-Ausbeutetabelle, NDB 10030, 2011, 12 Proben, mit Knochen gewogen · FDC 167822, FDC 167824

Wie viel wiegt ein Schweinekotelett?

FoodData Central nennt für ein rohes Kotelett ohne Knochen 185 g aus dem Kernstück (top loin) und 170 g aus dem Mittelstück (center loin). Ein Kotelett mit Knochen aus dem Mittelstück wog roh 259 g, davon 199 g Fleisch und Fett ohne den Knochen. In der Pfanne gebraten, bei 77%, kommt ein knochenloses Kotelett von 185 g auf etwa 142 g.

Was das USDA gemessen hat

Schweinekoteletts bestehen aus magerem Muskelfleisch mit einem Fettrand, und der größte Teil des Gewichtsverlusts ist Wasser. In den Schweinefleisch-Studien des USDA wurden gegrillte Koteletts auf eine Kerntemperatur von 71 °C gegart und nach fünf Minuten Ruhezeit gewogen. Die Ergebnisse für die Koteletts in diesem Umrechner:

  • Kernstück des Rückens, ohne Knochen: 77% in der Pfanne gebraten (60–85%) und 73% geschmort (62–84%).
  • Mittelstück des Rückens, ohne Knochen: 80% ohne Öl in der Pfanne gebraten, gemessen an einem einzelnen Kotelett im Jahr 2014.
  • Mittelstück des Rückens, mit Knochen: 76% in der Pfanne gebraten (58–84%) und 74% geschmort (67–85%).
  • Schulterkotelett, mit Knochen: 83% gegrillt oder gebraten (78–90%).

Beim Schmoren, zugedeckt mit etwas Flüssigkeit, verloren die Koteletts aus dem Rückenkernstück 4 Punkte mehr als beim Braten in der Pfanne. Die größten Spannweiten zeigen die in der Pfanne gebratenen Koteletts.

Ein Rechenbeispiel

Braten Sie ein 200 g schweres, knochenloses Kotelett aus dem Rückenkernstück in der Pfanne, sollte es danach etwa 154 g wiegen, irgendwo zwischen 120 g und 170 g. Der Roheintrag liefert 310 kcal und 43 g Eiweiß, der Eintrag für in der Pfanne gebraten, bei 154 g, liefert 302 kcal und 45 g. Die beiden Werte stimmen auf wenige Prozent überein, bei einem mageren Kotelett spielt es also kaum eine Rolle, welche Seite Sie eintragen, solange Gewicht und Eintrag zueinander passen.

Warum Koteletts mit Knochen samt Knochen wiegen?

Weil das USDA sie so gewogen hat: das ganze Kotelett, roh und gegart. Die Ausbeute eines Koteletts mit Knochen funktioniert nur mit einem Gewicht, das den Knochen einschließt. Bei den Kalorien sieht es anders aus, denn die Nährwerte des USDA beziehen sich auf 100 g Fleisch und Fett ohne Knochen, weshalb der Umrechner darauf hinweist, dass sein Energiewert für ein Gewicht mit Knochen zu hoch ausfällt. Um zu erfassen, was Sie tatsächlich gegessen haben, wiegen Sie das gegarte Fleisch ohne Knochen und verwenden Sie einen Eintrag für gegartes Fleisch.

Warum ist die Spanne so groß?

Zwölf Koteletts aus 12 Geschäften, auf die gleiche Weise gegart, streuen trotzdem über 25 Punkte. Dicke, Fettanteil und Zeit in der Pfanne beeinflussen alle das Ergebnis. Der Durchschnitt ist ein fairer Ausgangspunkt, den Rest entscheidet Ihre eigene Pfanne.

Quellen

Für andere Fleischsorten öffnen Sie den Roh-Gekocht-Umrechner; für einen mageren Vergleich siehe Hähnchenbrust. Eine Pfanne Koteletts, die zwischen mehreren Personen aufgeteilt wird, lässt sich sauber im Rezept-Portionsrechner berechnen.

Optionale Analysedaten helfen uns zu verstehen, welche Ratgeber und Tools nützlich sind. Sie erfassen Besuche und Klicks, niemals Eingaben oder Ergebnisse aus dem Rechner. Wenn Sie zustimmen, setzt Google Analytics 4 Cookies in Ihrem Browser, und Google erhält diese Daten. Datenschutz